Noticias

12 / 09 / 2020

Semana Abanca de Esquí Náutico y Wakesurf en Barra de Miño… Silvia Pequeño manda tras la primera jornada

La viguesa Silvia Pequeño del Club San Telmo de Tui, es la líder de la Semana Abanca de Esquí Náutico que comenzó en la tarde del sábado en aguas de Barra de Miño en el municipo ourensano de Coles, con el Trofeo Xunta de Galicia en juego.

La actual subcampeona absoluta de España de Slalom cuajó una excepcional manga en la que lograba igualar su mejor marca del 2019: “dos boyas y media a 55 kilómetros por hora y 14 metros de cuerda”.

El vigués Ruy Andrade segundo en Slalom Senior (Foto Jacobo Pereira)

Tras Silvia se situaba el ourensano Alberto Porto del Club Dumies, siendo el bronce provisional para el también vigués Gonzalo Pamies que compite por el Club de Ourense.

En la categoría senior (equivalente al máster en vela), se imponía al final de la jornada Francisco Fernández del Real Club Náutico de León, por delante del olívico Ruy Andrade Pereira y del actual campeón nacional de “Figuras” el ourensano Alvaro Montes.

En Sub14 se imponía Antonio Pascual del Club de Tui, del San Telmo… siendo el segundo el madrileño Hugo Martín; mientras que en Sub21 el mejor era Jaime Fernándes del Club Dumies.

La actual subcampeona española la viguesa Silvia Pequeño (Foto Gonzalo Pamies)

En minislalom victoria del ourensano Hugo Fernández, seguido de los pontevedreses Pablo Puente y Hugo Puente del Náutico de Arcade.

En “Wakesurf” comenzaban las tandas a última hora de ayer, en lo referente a chicos, porque las chicas no habían comenzado todavía. Sin ser los datos definitivos el belga Simon Christiaens, es el líder provisional.

Para el domingo segunda y última jornada en la Semana Abanca para el Esquí Náutico y el Wakesurf, con comienzo en Barra de Miño a las nueve de la mañana y finalización prevista al filo de la una y media de la tarde. A continuación será la ceremonia de clausura y la entrega de medallas.

SEMANA ABANCA
ESQUI NAUTICO-WAKESURF
TROFEO XUNTA DE GALICIA
Clasificaciones 1ª Jornada

MiniSlalom
1º Hugo Fernández (Club Dumies de Ourense)
2º Pablo Puente (Club Náutico Arcade de Pontevedra)
3º Hugo Puente (Club Náutico Arcade de Pontevedra)

Slalom Sub14
1º Antonio Pascual (San Telmo de Tui)
2º Hugo Martín (Real Club Náutico de Madrid)

Slalom Sub21
1º Jaime Fernandes (Club Dumies de Ourense)

Slalom Open
1º Sivia Pequeño (San Telmo de Tui)
2º Alberto Porto (Club Dumies de Ourense)
3º Gonzalo Pamies (Club Dumies de Ourense)

Slalom Senior
1º Francisco Fernández (Real Club Náutico de León)
2º Ruy Andrade (Club Dumies de Ourense)
3º Alvaro Montes (Club Dumies de Ourense)


Otras noticias

Archivos