Noticias

23 / 01 / 2022

Bruno Iglesias (Riveira) y Pepa Bermúdez de Castro (La Coruña) vencen en el Meeting Gadis-Semana Abanca

Bruno Iglesias del Club Náutico Deportivo de Riveira y Pepa Bermúdez de Castro de la Escuela de Vela de Marina Coruña, se proclamaron vencedores absolutos del Meeting Gadis de Optimist que ha valido para poner broche de oro a la Semana Abanca, en la que el Real Club Náutico de La Coruña fue uno de los clubes esenciales en las tareas organizativas en el que es el eventomultinático más importante de España… en una larguísima edición que comenzara en aguas viguesas con el Trofeo Internacional Concello de Vigo de Kayak, en el pasado mes de setiembre. El Trofeo Aurelio Fernández Lage, fue obtenido por Bruno Iglesias, que releva al coruñés Fernando González del Castillo, que en esta ocasión fue el sexto clasificado.

Estaba cantado que si en noviembre hubo que aplazar la Regata de Aurelio por alerta naranja… en esta ocasión la situación era radicalmente diferente: el viento fue flota… por lo que hay que agradecer a los técnicos con Chuco Pérez Lafuente, de máximo responsable por haber logrado sacar adelante el evento con dos pruebas válidas… la del sábado y la del domingo, que se pudo celebrar sencillamente por el acierto de adelantar a las diez de la mañana del comienzo.

Ines Ameneiro (Vigo,2810), Paco Riveros (Vigo,929), Andres Gago (Coruña,3065), Bruno Iglesias (Riveiro,3246), Natalia Domínguez (Sanxenxo,2685) (Foto Pedro Seoane)

Se logró concluir la manga con vientos de media docena de nudos de componente sur… después se daba la tercera salida… pero tras el tramo de barlovento rumbo a Santa Cristina, el viento se vino a cero… y hubo que anular la manga y tras una espera prudencial, rumbo a las instalaciones del Náutico de La Coruña.

Entre los oros la victoria en la segunda manga, era para Arancha Rivero del Náutico de La Coruña, lo que le valía para acabar en la octava plaza. También muy buen la viguesa Lucía Moro del Marítimo de Canido que era segunda, y concluía de décimo primera. La tercera plaza para Bruno Iglesias de Riveira, que se hacía fuerte en la primera posición absoluta.

En los plata victoria parcial de Marta de la Cerda de Panxón, por delante de Alvaro Seoane del Marítimo de Oza, que se hacía con el triunfo en la general, siendo el segundo lugar para otro optimista de Canido, Bertrand Cominges… que alcanza tras ser tercero el domingo.

Otto García (La Coruña,2441), Pepa Bermúdez de Castro (La Coruña,2727), Jorge Costas (Cangas,2522), Carolina Comesaña (Canido,3025)(Foto Pedro Seoane)

Por edades en Sub16 masculino los tres primeros fueron Bruno Iglesias (Riveira), Jorge Costas (Cangas) y Fernando González del Castillo (La Coruña). Entre las chicas Pepa Bermúdez de Castro (La Coruña) (hija del gran patrón de vela oceánica Chuny Bermúdez de Castro), Natalia Domínguez (Sanxenxo) y Arancha Rivero (La Coruña). En Sub 13 el mejor chico Paco Riveras del Náutico de Vigo, y en chicas Una jovencísima Laura Pérez Moya de Canido fue la mejor.

Punto y final para la Semana Abanca 2021, tras una docena de actos y las Galas del Piragüismo que celebró en Vigo y la del Remo en Sada… con competiciones de vela infantil, vela olímpica, vela de monotipos, vela pesada, remo tradicional, remo de banco móvil, remo ergómetro, Kayak de mar y esquí náutico. En total han particidado más de 2.500 deportistas de España y Portugal… a la vista la edición 2022 con muchas novedades y la ambición de seguir siendo el referente de las competiciones multináuticas de nuestro país.

TROFEO AURELIO FERNANDEZ LAGE

CATEGORIA ORO
1º Bruno Iglesias (CND Riveira), 4 puntos
2º Pepa Bermúdez de Castro (CN Marina Coruña), 14
3º Paco Riveras (RCN Vigo), 14
4º Natalia Domínguez (RCN Sanxenxo), 15
5º Jorge Costas (RCN Rodeira-Cangas), 21
6º Fernando González del Castillo (RCN La Coruña), 23
7º Martín Mijares (CN Marina Coruña), 23
8º Arancha Rivero (RCN La Coruña, 26>>
9º Pablo Marquina (MRCY Baiona), 28
10º Emma Chamorro (CM Canido), 29

hasta 64 clasificados

CATEGORIA PLATA
1º Alvaro Seoane (CM Oza), 3 puntos
2º Bertrand Cominges (CM Canido), 8
3º Marta de La Cerda (CM Panxón), 10
4º Irene Campos (CM Canido), 11
5º Carlota Catalán (RCN Vigo), 14
6º Pablo Barreiro (RCN Sanxenxo), 16
7º Jaime Braña (CM Canido), 20
8º Alma Chamorro (CM Canido), 25
9º Víctor Domínguez (RCN Sanxenxo), 27
10º Beltrán Rial (RCN Sanxenxo),30

hasta 79 clasificados


Otras noticias

Archivos