Noticias

23 / 10 / 2021

Gijón, Vigo, Sanxenxo y La Coruña a la final de la Isabel Zendal-Semana Abanca

Las tripulaciones del Astur de Regatas de Gijón y de los náuticos de Vigo, Sanxenxo y La Coruña, serán las elegidas tras celebrarse la Fase Previa, para enfrentarse el domingo en la Fase Final de la Regata Isabel Zendal-Gran Premio Concello da Coruña, que ha abierto la Semana Abanca en la Ciudad de La Coruña.

Poco viento en aguas herculinas, hasta el punto que se puede considerar que los jueces dirigidos por el arosano Chuco Pérez Lafuente, sacaron petróleo del escaso noroeste de 6 nudos que acompañó a la jornada de apertura de la Regata Isabel Zendal. Pese a ello se logró el objetivo de cerrar la Fase Final, y reservar por precaución la jornada dominical para la gran final, en la que se enfrentarán los dos primeros de cada grupo en uno de cuatro, con otras tantas regatas.

La mujer está siendo la gran protagonista en la Semana Abanca (Foto Manuel Pedro)

A resaltar la gran igualdad entre las regatistas participantes de los 10 clubes e instituciones: pues ningún equipo paso de dos victorias en sus grupos. Los que consiguieron vencer a sus rivales en dos ocasiones fueron precisamente los que estarán en la finalísima: Gijón, Vigo, Sanxenxo y La Coruña… mientras que las viguesas de Sailing y las Universidades Gallegas se anotaron un primero cada una. Quedaban estas dos últimas, amén de la Escuela Naval Miltar de Marín, el Marítimo del Abra vizcaíno y la universidad británica de Sussex apeadas.

Los cambios de tripulantes se hicieron en la ría para ganar tiempo (Foto Manuel Pedro)

Las tripulantes que disputarán la gran final serán: Irene Rodriguez Rey, Carmen Solorzano Garcia, Soledad Mallo Riesgo, Marta Belen Ribao Tabara, Alba Diaz Martinez y Abril Alegria Pereira por el Náutico de La Coruña; Paula Da Rocha Iglesias, Sofia Martinez-Almeida Cuiña, Clara Vaquerizo Rey-Stolle, Irene Maria Martinez-Almeida Cuiña y Paloma Martinez De La Riva Baspino de Sanxenxo; Raquel García Monteagudo, Marta Duran Cardeli, Covadonga Fernandez Diez, Carmen Ayuela Ronzon, Carmen Simal Veira, Marta Suarez Calvo, Raquel García Monteagudo y Elena Quevedo Pasarin de Gijón… y las viguesas Paula Gonzalez Esteban, Paloma Gonzalez Esteban, Marta Torres Gestal, Estrela Campos Rodriguez y Patricia Saez Borreguero… la ceremonia de clausura a las cinco de la tarde, en el Salón Principal del Real Club Náutico de La Coruña… en donde este fin de semana las protagonistas están siendo las chicas regatistas.

Imagen de la primera manga con Vértigo Vigo de líder (Foto Manuel Pedro)

SEMANA ABANCA-REGATA ISABEL ZENDAL
CLASIFICACION FINAL FASE PREVIA

GRUPO A
1º Real Club Astur de Regatas de Gijón, 6 puntos; 2º Real Club Náutico de Vigo, 8; 3º Escuela Naval Militar, 11, 4º Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club de Getxo, 12, 5º Vértigo Sailing de Vigo, 13

GRUPO B
1º Real Club Náutico de Sanxenxo, 8 puntos; 2º Real Club Náutico de La Coruña, 8; 3º Universidades Gallegas, 9; 4º Monte Real Club de Yates de Baiona, 11; 5º University Sussex, 14


Otras noticias

Archivos